Заговоры и приметы на 17 января

Заговоры и приметы на 17 января – Феклистов день

Феоктистов день назван в память о преподобном и славится особо причудливыми святочными гаданиями и ритуалами. Этот день, согласно древним поверьям, предназначен для изгнания черта и другой нечистой силы, подбивающей честной народ на ссоры, супружескую измену, склоки и другие человеческие беды, из селения.

Для этого мужчины и женщины готовились особым способом: надевали овчинные тулупы наизнанку, вооружались кочергами и ухватами и выходили на улицу, где зажигали факелы и гнали нечистую силу со своего двора и соседских, обходя так один за другим, со словами:

Заговоры и приметы на 17 января

В один из моментов один, при очередном вызове нечистой силы, один из мужиков представлялся испуганным чертом, скидывал с себя верхнюю одежду и под залпом, запущенных в него поленьев в страхе убегал, а потом уже возвращался в человеческом обличье. Этим фактом обозначалась победа над нечистью, что весело отмечалось на площади прыжками через большой костер.

Ритуалы и обычаи на 17 января, феоктистов день

В этот день славили чертополох, шили ладанку и готовили нательные обереги, в которые помещали листья и цветки чертополоха.  Считается, что с он оберегает от множества наносных болезней (инфекций и вирусов), защищает от нечистой силы и  различных магических воздействий (порчи, килы, наговоры). Также чертополох вешали в сараях, чтобы оберечь скот.

Но не всякий чертополох был годен для такого, его необходимо было предварительно подготовить особым порядком. Чтобы он защищал конкретного человека, кусочек чертополоха клали на семь суток под подушку, а на восьмую ночь доставали его. Затем растапливали пчелиный воск и ладан в одинаковых пропорциях и закладывали в растопленную смесь чертополох. Нагревали таким образом несколько минут с защитной молитвой. Затем остывший сгусток зашивали в ладанку и носили всегда с собой.

 

Девушки в этот день загадывали желания и проверяли, сбудется или не сбудется по звездам. Ночью, как взойдут звезды выходили во двор и примечали, с какой стороны от них будет Большая Медведица. Если справа, то сбудется, если слева — то нет. Кроме того, если впереди показывалась линия звезд по Млечному Пути (Девичьи зори), то это было знаком того, что придется еще один год сидеть в девках.

Ритуалы, обряды на 17 февраля. Заговоры на прибыль и на суженого

Заговоры на  17 января

Защитный на дом

Если в вашем доме постоянно болеют дети, что-то ломается и выходит из строя, раз от разу случаются кражи, то тут явно не обходится без участия злых духов, от которых можно избавиться именно 17 января. Для этого вам потребуется чугунная сковородка или кочерга, с которыми вам нужно обойти все углы своего дома и потрясти чугуном таким образом, чтобы издавался шум. Лучше всего бить по ним ложкой, громко приговаривая:

Заговоры и приметы на 17 января

 

На финансовое благополучие и богатство

С наступлением вечера, когда взойдет луна или появятся звезды, возьмите горстку мелких монеток и подкиньте их как можно выше, приговаривая:

Заговоры и приметы на 17 января

Эффективнее брать из горстки по несколько монеток и подкидывать их вверх, каждый раз читая этот заговор.

Обратите внимание, что вам нужно выбрать место для выполнения этого ритуала, так как после произнесения заговора и когда все монетки кончатся, вам необходимо уйти с того места. Учтите, подбирать монетки с земли нельзя.

Приметы на 17 января

Если в этот день на небе ни облачка и полная луна – жди весной сильного половодья.

Если снегу много на этот день выпадет или уже будут лежать огромные сугробы – летом жди роения пчел, готовь заранее новые улья.

За помощью обращайтесь в Telegram @Cosmoheal,

WhatsApp +79823470960

или на почту cosmolada@yandex.ru.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.